ROMA - Il clou della decima giornata di serie A è proprio il primo match in calendario, con Napoli e Roma che si affronteranno sabato pomeriggio Formazione tipo per la squadra di Benitez, mentre Garcia deve ancora decidere se schierare Totti o Destro. La Juventus va a Empoli dopo il ko di Genova, mentre la Lazio attende all'Olimpico il Cagliari di Zeman. Nel Milan dubbio tra lo scalpitante Diego Lopez e Abbiati, mentre l'Inter spera di recuperare Hernanes, infortunatosi contro la Sampdoria.
LE PROBABILI FORMAZIONI
SABATO 1 NOVEMBRE
NAPOLI-ROMA ore 15
Napoli (4-2-3-1): Rafael; Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Inler, D. Lopez; Callejon, Hamsik, Insigne; Higuain
A disp.: Andujar, Colombo, Henrique, Britos, Mesto, Radosevic, Jorginho, De Guzman, Mertens, Zapata, Gargano, Michu
All.: Benitez
Roma (4-3-3): De Sanctis; Torosidis, Manolas, Yanga-Mbiwa, Holebas; Pjanic, De Rossi, Nainggolan; Gervinho, Totti, Florenzi
A disp.: Skorupski, Lobont, Cole, Calabresi, Somma, Keita, Emanuelson, Paredes, Ucan, Ljaijc, Destro, Iturbe, Sanabria
All.: Garcia
EMPOLI-JUVENTUS ore 18
Empoli (4-3-1-2): Bassi; Laurini, Tonelli, Rugani, Mario Rui; Vecino, Valdifiori, Croce; Verdi; Tavano, Maccarone
A disp.: Pugliesi, Barba, Hysaj, Perticone, Bianchetti, Moro, Signorelli, Laxalt, Zielinski, Pucciarelli, Mchedlidze, Aguirre
All.: Sarri
Juventus (3-5-2): Buffon; Ogbonna, Bonucci, Chiellini; Pereyra, Marchisio, Pirlo, Pogba, Asamoah; Giovinco, Morata
A disp.: Storari, Rubinho, Romulo, Lichtsteiner, Vidal, Mattiello, Padoin, Coman, Tevez, Llorente
All.: Allegri
PARMA-INTER ore 20.45
Parma (3-5-2): Mirante; Mendes, Felipe, Lucarelli; Acquah, J. Mauri, Lodi, Gobbi, De Ceglie; Cassano, Coda
A disp.: Iacobucci, Rispoli, Ristovski, Costa, Sarr, Lucas, Mariga, Ghezzal, Coric, Jeraldino, Palladino, Santacroce
All.: Donadoni
Inter (3-5-2): Handanovic; Ranocchia, Vidic, Juan Jesus; Mbaye, Kuzmanovic, Medel, Kovacic, Dodò; Palacio, Icardi
A disp.: Carrizo, Berni, Andreolli, Donkor, Khrin, Obi, Hernanes, Camara, Puscas, Bonazzoli, Gnoukouri
All.: Mazzarri
DOMENICA 2 NOVEMBRE
CHIEVO-SASSUOLO ore 15
Chievo (4-4-2): Bardi; Frey, Dainelli, Zukanovic, Biraghi; Birsa, Radovanovic, Cofie, Hetemaj; Paloschi, Maxi Lopez
A disp.: Bizzarri, Seculin, Sardo, Cesar, Gamberini, Edimar, Bellomo, Mangani, Schelotto; Lazarevic, Pellissier
All.: Maran
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaliko, Terranova, Acerbi, Peluso; Taider, Magnanelli, Missiroli; Berardi, Floccari, N.Sansone
A disp.: Pomini, Polito, Longhi, Antei, Bianco, Brighi, Gazzola, Chibsah, Biondini, Pavoletti, Floro Flores, Gliozzi
All.: Di Francesco
SAMPDORIA-FIORENTINA ore 15
Sampdoria (4-3-3): Romero; De Silvestri, Fornasier, Romagnoli, Mesbah; Soriano, Palombo, Obiang; Gabbiadini, Okaka, Eder
A disp.: Da Costa, Cacciatore, Regini, Duncan, Marchionni, Rizzo, Bergessio, G.Sansone, Wszolek, Fedato
All.: Mihajlovic
Fiorentina (4-3-1-2): Neto; Tomovic, Savic, G. Rodriguez, Alonso; Aquilani, Pizarro, Vargas; Borja Valero; Cuadrado, Babacar
A disp.: Tatarusanu, Hegazi, Richards, Pasqual, Basanta, Badelj, Kurtic, Ilicic, Bernardeschi, Marin, Joaquin, M.Gomez
All.: Montella
TORINO-ATALANTA ore 15
Torino (3-5-2): Gillet; Maksimovic, Glik, Moretti; Peres, Gazzi, Vives, El Kaddouri, Darmian; Amauri, Quagliarella
A disp.: Padelli, Castellazzi, Gaston Silva, Nocerino, Benassi, Jansson, Sanchez Mino, Ruben Perez, Martinez, Larrondo, Farnerud
All.: Ventura
Atalanta (4-3-3): Sportiello; Zappacosta, Biava, Stendardo, Dramè; Carmona, Baselli, Migliaccio; D'Alessandro, Denis, Moralez
A disp.: Frezzolini, Cherubin, Scaloni, Bellini, Del Grosso, Raimondi, Grassi, Molina, Spinazzola, Boakye, Bianchi
All.: Colantuono
UDINESE-GENOA ore 15
Udinese (4-3-2-1): Karnezis; Widmer, Heurtaux, Danilo, Piris; Badu, Allan, Guilherme; Kone; Di Natale, Thereau
A disp.: Meret, Scuffet, Domizzi, Bubnjic, Belmonte, Pasquale, Pinzi, Hallberg, B. Fernandes, Evangelista, Muriel, Geijo
All.: Stramaccioni
Genoa (3-4-3): Perin; De Maio, Burdisso, Roncaglia; Rosi, Mandragora, Kucka, Antonelli; Lestienne, Pinilla, Perotti
A disp.: Lamanna, Antonini, Marchese, Izzo, Greco, Iago, Matri, Edenilson, Bertolacci, Sommariva, Mussis
All.: Gasperini
MILAN-PALERMO ore 20.45
Milan (4-3-3): Diego Lopez; Abate, Alex, Zapata, De Sciglio; Poli, De Jong, Essien; Honda, Menez, El Shaarawy
A disp.: Abbiati, Agazzi, Bonera, Rami, Zaccardo, Armero, Saponara, Mastour, Van Ginkel, Torres, Pazzini, Niang
All.: Inzaghi
Palermo (3-5-2): Sorrentino; Andelkovic, Gonzalez, Muñoz; Morganella, Bolzoni, Maresca,Barreto, Lazaar; Dybala, Vazquez
A disp.: Ujkani, Terzi, Feddal, E.Pisano, Emerson, Quaison, Ngoyi, Della Rocca, Chochev, Joao Silva, Belotti, Makienok
All.: Iachini
LUNEDI' 3 NOVEMBRE
CESENA-VERONA ore 19
Cesena (4-5-1):Agliardi; Capelli, Lucchini, Volta, Renzetti; Defrel, Giorgi, De Feudis, Cascione, Brienza; Djuric. A disp.: Iglio, Bressan, Mazzotta, Krajnc, Magnusson, Perico, Valzania, Carbonero, Zé Eduardo, Succi, Almeida, Garritano
All.: Bisoli
Verona (4-3-3): Rafael; Sorensen, Moras, Marquez, Agostini; Ionita, Tachtsidis, Hallfredsson; N. Lopez, Toni, J.Gomez. A disp.: Benussi, Gollini, Luna, A. Gonzalez, Brivio, Campanharo, Valoti, Saviola, Christodoulopoulos, Nenè
All.: Mandorlini
LAZIO-CAGLIARI ore 21
Lazio (4-3-3): Marchetti; Pereirinha, De Vrij, Ciani, Radu; Parolo, Biglia, Mauri; Candreva, Djordjevic, Lulic
A disp.: Berisha, Strakosha, Novaretti, Braafheid, Ledesma, A. Gonzalez, Ederson, Onazi, F. Anderson, Klose
All.: Pioli
Cagliari (4-3-3): Cragno; Balzano, Rossettini, Ceppitelli, Murru; Crisetig, Conti, Ekdal; Ibarbo, Sau, Cossu
A disp.: Colombi, Pisano, Capuano, Capello, Dessena, Donsah, Joao Pedro, Longo, Caio Rangel, Farias
All.: Zeman
Leggi Corriere Adriatico per una settimana gratis - Clicca qui per la PROMO
Serie A, le probabili formazioni
Milan con Lopez. Inter, dubbio Hernanes
4 Minuti di Lettura
Venerdì 31 Ottobre 2014, 18:49 - Ultimo aggiornamento:
1 Novembre, 18:12
© RIPRODUZIONE RISERVATA