ACCEDI AL Corriere Adriatico.it


oppure usa i dati del tuo account

Sabato 35 partite, altre 7 domenica
tra playoff, playout e sei spareggi

Squadre e arbitro in campo: nel finale settimana iniziano playoff e playout

ANCONA - Sabato 35 partite, altre 7 domenica. La Figc Marche ha definito il quadro di playoff, playout e finali per i titoli regionali dei dilettanti. Rinviato lo spareggio retrocessione Torre San Marco-Vila Palombara del girone B di Seconda, in attesa di provvedimenti disciplinari definitivi, si disputerà invece sabato a Rapagnano quello tra Petritoli e Montegranaro, entrambe retrocesse, per stabilire l’ultimo posto in classifica del girone D di Prima per eventuali ripescaggi. Ecco il programma delle partite del fine settimana, calcio d’inizio alle 16.30, con poche eccezioni.

LE PARTITE DI SABATO 26

Promozione finale titolo regionale: Portorecanati-Servigliano.
Playoff: Mondolfo-Sassoferrato Genga.
Playout: Villa Musone-Passatempese e Montalto-Trodica.
Prima Categoria titolo regionale: Anconitana-Santa Veneranda e Palmense-Civitanovese.
Spareggio promozione C-D: Valdichienti-Castignano (ore 16 al Recchioni di Fermo).
Playoff 1° turno: Fermignanese-Lunano (ore 16) e Villa San Martino-Tavernelle.
Playout: Santa Cecilia-Pisaurum, Belvederese-Arcevia e Centoprandonese-Montottone.
Spareggio ultimo posto girone D: Petritoli-Montegranaro (a Rapagnano).
Seconda Categoria titolo regionale: Cagliese-Pesaro (ore 15.30), Castelleonese-Sampaolese, Monte e Torre-Fabiani Matelica e Azzurra Mariner-Fermo.
Playoff 1° turno: Acqualagna-Osteria Nuova, Cuccurano-Isola di Fano, Labor-Falconarese, Vis Faleria-Telusiano, Sarnano-Esanatoglia, Piceno United-Orsini e Pagliare-Comunanza.
Playout: Real Altofoglia-Sassocorvaro, Vigor Camerano-Ponterosso, Apiro-Pianello Vallesina, Skorpion-United Civitanova, Visso-San Francesco (a Muccia), Borgo Rosselli-Valtesino e Castel Trosino-Porta Romana.
Terza Categoria spareggi finali gare di andata: Montecchio-Mombaroccio, Maiolati-Varano, RipeSanGinesio-Csi Recanati e Mandolesi Porto San Giorgio-Rotellese.

LE PARTITE DI DOMENICA 27

Eccellenza spareggi nazionali 2° turno gara di ritorno: Porto d’Ascoli-Classe.
Promozione playoff 1° turno: Filottranese-Valfoglia, Azzurra Colli-Montefano e Potenza Picena-Helvia Recina.
Prima Categoria playout: Borghetto-Ponterio e Caldarola-Porto Potenza.
Seconda Categoria playoff 1° turno: Pole-Peglio.


© RIPRODUZIONE RISERVATA



Cristiano Ronaldo a Milano con la fidanzata
Video

Cristiano Ronaldo a Milano con la fidanzata

  • Chelsea, la mamma di Jorginho si commuove vedendo la maglietta del figlio che l'abbraccia

    Chelsea, la mamma di Jorginho si commuove...

  • Higuain: "Al Chelsea mi voleva solo Sarri, al Milan tutti"

    Higuain: "Al Chelsea mi voleva solo...

  • Niki Lauda tra la vita e la morte

    Niki Lauda tra la vita e la morte

  • Juve, il momento degli autografi per Cristiano Ronaldo

    Juve, il momento degli autografi per...

  • Cristiano Ronaldo, ecco la maxi-villa: vista mozzafiato, piscina interna ed esterna

    Cristiano Ronaldo, ecco la maxi-villa: vista...

  • Juve, l'arrivo da star di Ronaldo a Torino

    Juve, l'arrivo da star di Ronaldo a...

  • Juve, l'arrivo da star di Ronaldo a Torino

    Juve, l'arrivo da star di Ronaldo a...

Prev
Next

NEWS